Полные правила

НОВЫЕ ПРАВИЛА

Краткое описание правил игры в бадминтон

Ширина одиночной площадки - 5,18 м., длина - 13,40 м. Высота сетки - 1,55 м.

Перед началом игры бросается жребий. Выигравший жребий имеет право выбрать подачу или сторону площадки. Игра начинается с правого поля подачи (квадрата), при этом попасть воланом надо в противоположный квадрат соперника, находящийся по диагонали влево от подающего. Далее такая подача выполняется при каждом четном счете. При нечетном счете нужно подавать из левого квадрата, и снова по диагонали, т.е. в противоположный от себя правый квадрат соперника. Удар по волану при подаче наносится только снизу, а обод ракетки в момент соприкосновения с воланом не должен подниматься выше пояса.

В одиночных встречах изменение счета происходит только в случае, если розыгрыш выигрывает подававшая сторона. При этом, в соответствии со счетом, изменяется и квадрат подачи. Если розыгрыш выигрывается принимавшей стороной, происходит переход подачи без изменения счета. В парных встречах в начале каждой партии сторона, начинающая игру, имеет только одну подачу и выполняет ее игрок №1 из правого поля подачи. При выигрыше очка, подающий игрок меняется квадратами с партнером, при этом продолжая подавать. После потери первой подачи в партии, каждая сторона в дальнейшем получает право на две подачи - по одной для каждого игрока пары. При этом если "первый номер" при четном количестве очков подавал из правого поля, а при нечетном - из левого, то второй должен подавать наоборот. Это соответствие номеров игроки должны сохранять на протяжении всего гейма (партии).

Подающий и принимающий игрок должны находиться в пределах своих расположенных по диагонали зонах подачи, не наступая на линии и не сходя с места в момент удара. При подаче не разрешаются ложные движения и удар по оперению волана. После подачи обы игрока могут занимать на своей половине любые позиции, независимо от разграничительных линий. Во время игры сетки может касаться только волан, но не игрок или ракетка.

Встречу выигрывает тот, кто побеждает в двух геймах с общим счетом 2:0 или 2:1. В мужских одиночных и всех парных разрядах счет в гейме ведется до 15-ти очков. В женском одиночном разряде - до 11-ти. В парных, а также в мужских одиночных встречах при счете 14:14 принимающая сторона перед первой подачей соперника имеет право выбрать продолжение игры до 17-ти очков или продолжать игру до 15-ти. После того, как продолжение выбрано, объявляется счет 0:0, и сторона, первой набравшая 3 очка, побеждает в данной партии. В женских одиночных встречах принимающая сторона перед первой подачей соперника при счете 10:10 имеет право выбора продолжения до 3-х очков, либо игры до обычного счета - 11-ти очков. Во второй и третьей партиях первую подачу выполняет сторона, выигравшая предыдущую партию. В третьей партии игроки меняются сторонами площадки при счете "6" в игре до 11-ти очков и при счете "8" в игре до 15-ти очков. Между первой и второй партией игроки имеют право на полутораминутный перерыв, не уходя с корта. Перед третьей партией, если она состоится, игрокам предоставляется 5-ти минутный перерыв. Разрешается проведение соревнований, в которых встреча состоит из одной партии до 21-го очка. Смена сторон в таком случае производится при счете "11".