Вернуться на главнуюКИЕВСКАЯ БАДМИНТОННАЯ ЛИГА

 


Открытый турнир "KIEV OPEN 2006" (22-24 декабря)

г.Киев, СК "Сырец"

 

ОТЧЕТ О ТУРНИРЕ

 

     Последний турнир КБЛ 2006-го года имел все шансы продолжить добрую традицию постоянного количественного и качественного роста состава участников, однако по ряду объективных и субъективных причин не досчитался, ориентировочно, двух-трех десятков игроков. Около 15-ти ведущих игроков украинского бадминтона - преимущественно, членов национальной и юниорской сброных - не смогли попасть на турнир из-за проводившегося Федерацией бадминтона Украины в эти же сроки учебно-тренировочного сбора в Харькове, а многие студенты, очевидно, были слишком заняты сдачей зачетов и экзаменов, поскольку на этот раз турнир не досчитался, как минимум, представителей многочисленных секций университета им.Т.Г.Шевченко и Торгово-экономического университета.

     Тем не менее, даже при таком "демографическом кризисе", турнир насобирал под свои знамена 65 участников из 8-ми городов Украины: Винницы, Днепропетровска, Донецка, Киева, Лисичанска, Львова, Одессы, и Харькова. Не порадовали нас своим присутствием на сей раз представители Крыма и Николаевки, зато впервые посетили регулярный чемпионат КБЛ бадминтонисты славного своими бадминтонными традициями Лисичанска, а также братья-близнецы из Винницы Сергей и Виктор Дементьевы, последний из которых продемонстрировал довольно неплохую игру, обыграв ряд крепких "середняков" киевского любительского бадминтона.

     Также нужно отметить приятную тенденцию постоянного роста количества участниц регулярного чемионата КБЛ: на майском турнире их было всего 13, в октябре - уже 21, и вот третий турнир года собрал 23 бадминтонистки. Учитывая, насколько слабо развит в Киеве именно женский массовый бадминтон, можно смело считать растущий интерес женской половины бадминтонного населения к игре в волан определенным достижением Киевской Бадминтонной Лиги в целом и ее организаторов в частности. Есть основания полагать, что, с учетом планируемого разделения одиночных категорий на "профессиональную" и "любительскую" сеткии, столь приятная традиция будет иметь свое продолжение и в следующем году.

     Отметим, что призовой фонд предновогоднего турнира был увеличен с привычных 5000 до 6000 грн, а помимо ценных призов (которыми на сей раз были музыкальные центры, магнитолы, mp3-плееры, чайники, кофеварки и фены) и красочных грамот с бадминтонной символикой для всех призеров соревнований, победители декабрьского турнира в одиночных категориях были награждены бадминтонными кубками, изготовленными по спецзаказу из бронзы и мрамора. Их счастливыми обладателями стали харьковчане Антон Козлов и Наталья Головкина. Но не буду забегать вперед. Итак...

 

     ДЕНЬ ПЕРВЫЙ (пятница)

     По полной аналогии с предыдущим турниром, в пятницу были сыграны квалификационные матчи, а также три тура основной сетки в мужской одиночной категории. В квалификации неожиданно легко наш гость из Винницы Виктор Дементьев разобрался с киевлянином Алексеем Кононенко - 21:11,21:8. Также можно отметить уверенное прохождение квалифайн-раунда еще одним новичком турнира - Владимиром Генераловым, который обыграл поочередно Сергея Дементьева и Ивана Антоненко. Первый раунд основной сетки уверенно прошли все спортсмены-"профессионалы", а также всего три любителя: Дмитрий Караванов, обыгравший Яна Хоменко со счетом 21:17,21:19, Николай Стучинский, в упорной борьбе (21:15,19:21,21:15) одолевший Петра Арясова, и Элизбар Сария, в не менее напряженном матче взявший верх над Александром Хмилевским - 16:21,21:18,21:17.

     Второй круг был уже куда более напряженным и богатым на сюрпризы, поскольку мастера скрестили шпаги друг с другом. Евгений Репях и Сергей Яковлев в непростых трехсетовых матчах сумели переиграть, соответственно, Дмитрия Зозулю и Николая Шкляева, Андрей Будко испытал серьезные проблемы в матче Николаем Стучинским, выиграв оба гейма лишь "на продолжении". Ивана Чернышёва КБЛ-овская судьба в третий раз подряд свела с Вячеславом Олейником из Днепропетровска, и, как и на прошлом турнире, победу праздновал более опытный Вячеслав - 24:22,21:18. Еще одним повтором октябрьского противостояния стал матч харьковчан Антона Козлова и Дмитрия Мызникова. Несмотря на статус Дмитрия как одного из главных фаворитов, Антон снова стал для него камнем преткновения - 21:18,21:13 - победа Козлова, и Мызников сенсационно прекращает свои выступления в одиночном разряде на стадии 1/8-й финала.

     Четвертьфинальные матчи стали относительно легкой прогулкой для Сергея Яковлева и Антона Козлова, в двух партиях обыгравших киевлянина Евгения Репяха и Романа Кисельникова из Лисичанска, соответственно. А вот Андрею Будко в матче с Вячеславом Олейником (21:18,8:21,21:17) и Дмитрию Славгородскому в игре с Андреем Власовым (21:13,14:21,21:17), пришлось повозиться. Тем не менее, и эти два номинальных фаворита взяли верх над своими визави. Таким образом, четверка полуфиналистов полностью совпала с предматчевым "посевом": Славгородский (1) вышел на Яковлева (3/4), а Козлов (2) - на Будко (3/4). Суждено ли этому соответствию существовать и дальше, должен был показать уже следующий день соревнований...

 

     ДЕНЬ ВТОРОЙ (суббота)

     Уже традиционно, турнир открыли игры в женской одиночной и мужской парной категориях. Приезд на турнир харьковчанки Натальи Головкиной и МС из Лисичанска Кристины Варфоломеевой подарил интерес борьбе за 1-е место, в то время как появление целого ряда новых КМС-ов - Анастасии Вороновой, Валерии Глотовой, Оксаны Ошейко - обострило борьбу и за околопризовые места. В этой ситуации организаторы приняли решение разыграть не только регламентированные 1-е, 3-е и 9-ое места утешительного раунда, но и 5-ое, поскольку эти игры обещали быть довольно интересными. И спустя пару часов уже определились главные действующие лица воскресных "стыковок": до финала легко добрались Александра Бардакова и Наталья Головкина, за 3-е место должны были поспорить поочередно обыгранные ими Ирина Криль и Кристина Варфоломеева, а почетное 5-е место разыграли между собой три киевлянки - Анна Христенко, Валерия Глотова и Екатерина Кулинич - и Анастасия Воронова из Лисичанска, которая и стала пятой, испытав проблемы лишь в матче с Екатериной Кулинич (21:15,22:24,21:16). Обладательницей 9-го места стала Оксана Ошейко, которая в 1/8-й финала вынуждена была уступить львовянке Ирине Криль, выиграв у той первую партию, но проиграв две последующие. В матче за 9-е место серьезное сопротивление Оксане оказала киевская "любительница" Анна Пазенок - 21:19,16:21,21:15.

     Тем временем в мужских парах, коих насобиралось "аж" 15, сходу произошла первая сенсация: был выбит один из основных (номинально) фаворитов - киево-одесская пара Репях/Шкляев, которую "оформили" супер-опытные днепропетровчане Вячеслав Олейник и Игорь Пайос - 21:18,12:21,21:18. Отметим и пару Николай Стучинский - Андрей Панов, которые со счетом 21:18,21:18 обыграли непростой тандем Влас Исаенко (МС) - Юрий Мошенец. Блеснули и Виталий Кулик с Дмитрием Щербиной, сумевшие пробиться в четвертьфинал благодаря победе над Вадимом Семененко и Александром Хмилевским с уникальным счетом - 17:21,28:26,21:16.

     В следующем раунде (1/4 финала) повышенный интерес вызывала лишь одна игра: Славгородский/Яковлев - Кисельников/Козлов, сполна оправдав ожидания болельщиков. В упорнейшей борьбе победили Славгордский и Яковлев - 21:19,19:21,21:18. Олейник и Пайос продолжили свое победное шествие, одолев еще одну сеянную пару - Сария/Чернышёв - с разгромным счетом 21:7,21:10. Полуфинал стал еще одним испытанием для Славгородского/Яковлева, и они его успешно прошли, одолев первых сеянных Власова/Зозулю со счетом 21:17,21:14. Андрей Будко и Дмитрий Мызников расправились с Олейником/Пайосом (21:14,21:18), в результате чего нас должен был ожидать интересный финал Славгородский/Яковлев - Будко/Мызников. Именно ДОЛЖЕН был, поскольку, из-за того, что случилось чуть позже в полуфинальном матче мужской одиночки Славгородский-Яковлев, этому финале не суждено было состояться. Ну а до того, по обоюдному согласию сторон, был еще сыгран "днепропетровский" матч за 3-е место в мужской парной категории, в котором Андрей Власов и Дмитрий Зозуля в очень зрелищной и интересной борьбе переиграли Вячеслава Олейника и Игоря Пайоса - 21:11,23:25,21:19.

     После обеденного перерыва стартовали полуфинальные матчи мужской одиночки и женские пары. Антон Козлов не оставил камня на камне от своей очередной жертвы - Андрея Будко - 21:6,21:17, в то время как второй полуфинал - Дмитрий Славгородский - Сергей Яковлев - превратился в настоящее шоу. Несмотря на то, что Яковлев всегда считался легким соперником для Славгородского, в этом конкретном матче у Сергея получалось практически всё. Не дав Славгородскому воспользоваться помощью судьи Андрея Студенца, к которому Дмитрий несколько раз аппелировал в концовке игры, требуя пересмотреть решения по ряду спорных моментов, Сергей уверенно довел матч до победы - 21:15,21:14. Славгородский после матча отказался пожать руку сопернику, а также снялся с соревнований, отказавшись сыграть воскресные игры за 1-е место в паре и за 3-е в одиночке. Кстати, это для Дмитрия уже своего рода традиция, поскольку он отказывался от финалов и на двух предыдущих турнирах (на первом, правда, по причине травмы) - тогда это было в миксте. На сей раз оранизаторы дали оценку подобному поступку Дмитрия, лишив его ценного приза и денежных премиальных за 2-е место в паре, которые достались его партнеру Сергею Яковлеву.

     Но, вернемся к игре. Женских пар, как и мужских, набралось тоже не густо - 7, а потому исход матчей в этой категории определился довольно быстро. В финале, как и ожидалось, встретились неизменные фавориты турниров КБЛ Бардакова/Дугина и многоопытная пара подруг-тренеров Головкина/Гречанюк. Поскольку львовянке в этот же день нужно было уезжать домой, девушки из Днепропетровска любезно согласились сыграть финал в субботу, в котором уверенно победили 21:12,21:12. В воскресном матче за 3-е место предстояло сразиться Варфоломеевой/Вороновой (Лисичанск) и Криль/Райской (Львов-Киев), а 5-е место, также в воскресенье, должны были разыграть три киевские пары: Глотова/Кулинич, Пазенок/Щербина, Арясова/Резниченко.

     Затем настал черёд последней программы субботнего вечера - микстов. Тут явными фаворитами выглядели Мызников/Головкина, Будко/Бардакова и Яковлев/Дугина. Остальные, в частности Шкляев/Криль, Козлов/Гречанюк, Чернышёв/Глотова могли лишь пободаться, но не более. В итоге, на стадии полуфинала, Дмитрий Мызников и Наталья Головкина встретились с Сергеем Яковлевым и Анной Дугиной. Их интересный и, местами, даже веселый матч закончился победой фаворитов - Мызникова/Головкиной, со счетом 21:14,15:21,21:11. В финале их уже ожидали лидеры "посева" Андрей Будко и Александра Бардакова. А победителями утешительного раунда стали Элизбар Сария и Екатерина Кулинич, в непростых матчах обыгравшие Вячеслава Савелова/Оксану Ошейко и семейный дуэт Анна+Виктор Пазенок.

 

     ДЕНЬ ТРЕТИЙ (воскресенье)

     Начали с доигрывания женских пар. Варфоломеева/Воронова разгромили Криль/Райскую 21:6,21:7, став вторыми бронзовыми призерами декабрьского турнира вслед за Власовым/Зозулей, завоевавшими свою "бронзу" днем ранее. 5-е место, также без особых проблем, заняли Валерия Глотова и Екатерина Кулинич, со счетом 21:11,21:6 переигравшие двух Наталий - Арясову и Резниченко.

     Настало время финала в женской одиночной категории, где ожидалось интереснейшее противостояние победительницы недавнего Кубка Украины-2006 Александры Бардаковой и опытнейшей Натальи Головкиной, многие годы игравшей за национальную сборную страны. Финал оправдал ожидания на все сто! Первую партию выигрывает Бардакова 22:20. Во второй Александра сбавляет обороты под натиском соперницы и "сдает" гейм - 21:10 в пользу Головкиной. Весь третий гейм идет равная борьба, что называется "очко в очко", до счета 17:18 на подаче Головкиной. В результате продолжительного розыгрыша возник спорный момент, Наталья воспользовалась некоторой нерасторопностью судей в принятии решения по игровому эпизоду и "выспорила", казалось, уже проигранный волан. Завладев после этого не столько игровым, сколько эмоциональным преимуществом, Головкина забила Бардаковой 4 безответных волана, взяв главный приз турнира.

     После женщин на корт вышли мужчины - Антон Козлов и Сергей Яковлев должны были выяснить между собой, кому же из них нужнее 800 грн., музыкальный центр и эксклюзивный бадминтонный кубок. "Мне!" - уверенно сказал Антон Козлов, напомнив Сергею счет его вчерашнего противостояния со Славгородским - 21:15,21:14. "Ну, как играть с робокопами?" - таким риторическим вопросом прокомментировал финал Яковлев, выходя с корта.

     Последним финалом "обязательной программы" дня стал финал смешанной парной категории с участием финалисток женской одиночки - Натальи Головкиной и Александры Бардаковой, которые, объединившись со своими партнерами Дмитрием Мызниковым и Андреем Будко, снова подарили всем присутствующим настоящее зрелище. Описывать игру вряд ли имеет смысл, лучше было это увидеть воочию. 21:9,15:21,21:19 - таков итоговый счет этого супер-финала, в котором фортуна, пусть и чуточку, была на стороне харьковчан. Таким образом, Дмитрий Мызников второй турнир подряд увозит с нашего турнира оба чемпионских титула в парных разрядах, и всё похоже на то, что сломать эту традицию его оппонентам в ближайшее время будет не так просто. Ну а матч за 3-е место завершился легкой победой Яковлева/Дугиной, которые обыграли киевлян Чернышёва/Глотову со счетом 21:8,21:13.

     Завершающим аккордом воскресного бадминтонного праздника и, как оказалось, его изюминкой, нежданно-негаданно стал показательный матч, в котором встретились финалисты мужского парного разряда, с той лишь разницей, что "отказника" Славгородского в паре с Яковлевым заменил главный и единственный спонсор турниров КБЛ 2006-го года Элизбар Сария. Проходившая в неформальной и живой атмосфере игра очень понравилась зрителям, а потому организаторы единогласно решили, что практика показательных матчей в дальнейшем должна стать постоянным атрибутом турниров КБЛ. Кстати, победу в отчетном матче одержали Будко/Мызников, на что им понадобилось 3 гейма.

     По окончанию турнира был еще небольшой праздничный банкет для всех участников турнира, что, видимо, тоже станет традиционным пунктом околосоревновательной программы турниров КБЛ.

     Ну а список всех героев КБЛ-2006 по итогам года выглядит теперь следующим образом:

 

Мужская одиночная категория:

Май 2006 - Дмитрий Славгородский (Киев)

Окт 2006 - Дмитрий Славгородский (Киев)

Дек 2006 - Антон Козлов (Харьков)

Женская одиночная категория:

Май 2006 - Александра Бардакова (Днепропетровск)

Окт 2006 - Яна Воротникова (Днепропетровск)

Дек 2006 - Наталья Головкина (Харьков)

Мужская парная категория:

Май 2006 - Андрей Власов и Дмитрий Зозуля (Днепропетровск)

Окт 2006 - Антон Козлов и Дмитрий Мызников (Харьков)

Дек 2006 - Андрей Будко и Дмитрий Мызников (Днепропетровск - Харьков)

Женская парная категория:

Май 2006 - Александра Бардакова и Анна Дугина (Днепропетровск)

Окт 2006 - Яна Воротникова и Валерия Коваленко (Днепропетровск)

Дек 2006 - Александра Бардакова и Анна Дугина (Днепропетровск)

Смешанная парная категория:

Май 2006 - Андрей Будко и Александра Бардакова (Днепропетровск)

Окт 2006 - Дмитрий Мызников и Александра Бардакова (Харьков - Днепропетровск)

Дек 2006 - Дмитрий Мызников и Наталья Головкина (Харьков)

 

подготовил А.Д.,

январь 2007