Вернуться на сайт

 

ЛИЧНЫЙ ЧЕМПИОНАТ УКРАИНЫ 2006

Анализ ТТД (технико-тактических действий) участников финалов в одиночных категориях

 

В данном материале сделана попытка анализа отдельных игровых показателей соперничающих сторон с целью выявить определенные закономерности в тактике и стратегии игроков, общем развитии матча, а также лучше понять причины, приведшие к итоговому результату. В качестве анализируемых параметров были взяты:

- количество коротких и высоких подач;

- количество нанесенных смешей;

- количество очков, выиграных: 1) смешем, 2) ударами на сетке (в основном, подставками), 3) ударами с задней линии (преимущественно, укоротами);

- количество невынужденных ошибок.

Безусловно, такой анализ нельзя считать в высокой степени объективным, так как он имеет ряд существенных недостатков, в силу: недостаточной компетентности разработчика, физической невозможности учесть и оценить все факторы, влияющие на результат, ограниченности средств слежения (блокнот и ручка) и т.д. Конечно, по мере накопления опыта, а также поступления ценных замечаний от посетителей сайта, методика - если она вызовет определенный интерес, - будет совершенствоваться и доводиться "до ума". Ну а пока, посмотрим, что же показывает статистика прошедших финалов Чемпионата Украины 2006.

 

ФИНАЛ В МУЖСКОЙ ОДИНОЧНОЙ КАТЕГОРИИ

Владислав Дружченко (Днепропетровск) - Виталий Конов (Харьков)

Общая продолжительность: 29 минут

 

Показатели:
Подачи
Кол-во смешей, всего
Выигранные розыгрыши
Кол-во невынужд. ошибок
Счёт
Короткие Высокие
смешем
на сетке
с задней линии
1-й гейм
В.Дружченко
22
0
7
2
4
4
6
21
В.Конов
8
1
13
3
0
0
11
9
2-й гейм
В.Дружченко
22
0
7
5
5
4
4
21
В.Конов
6
2
11
0
4
0
7
8
Всего за матч
В.Дружченко
44 (100%)
0
14
7
9
8
10
2
В.Конов
14 (82%)
3 (18%)
24
3
4
0
18
0

 

 

ФИНАЛ В ЖЕНСКОЙ ОДИНОЧНОЙ КАТЕГОРИИ

Елена Ноздрань (Днепропетровск) - Лариса Грига (Днепропетровск)

Общая продолжительность: 34 минуты

 

Показатели:
Подачи
Кол-во смешей, всего
Выигранные розыгрыши
Кол-во невынужд. ошибок
Счёт
Короткие Высокие
смешем
на сетке
с задней линии
1-й гейм
Е.Ноздрань
3
18
2
0
3
3
2
21
Л.Грига
3
12
25
5
7
0
15
14
2-й гейм
Е.Ноздрань
2
20
13
2
7
0
11
21
Л.Грига
2
14
7
1
3
1
12
16
Всего за матч
Е.Ноздрань
5 (12%)
38 (88%)
15
2
10
3
13
2
Л.Грига
5 (16%)
26 (84%)
32
6
10
1
27
0

 

Наверняка, каждый может сделать из этих цифр свои выводы, я же отмечу лишь основные моменты. Сразу бросается в глаза, что при нынешней системе счёта огромное значение приобретают невынужденные ошибки. Виталий Конов и Лариса Грига невынужденно ошибались приблизительно в 2 раза больше, чем их более маститые оппоненты - и счёт на табло. Обращает на себя внимание, что Конов превзошел Дружченко по количеству пробитых смешей, и в первом гейме это позволило Виталию трижды пробить оборону Дружченко. Зато Влад полностью доминировал в игре на сетке и в использовании неожиданных укороченных ударов. Вообще, если посмотреть на показатель выигранных розыгрышей с задней линии, то складывается впечатление, что класс игрока, во многом, определяется его умением забить волан укороченным ударом, не прибегая к смешу - Дружченко и Ноздрань выглядели в этом компоненте явно сильнее. И всё же, в первую очередь, подвели Конова в первом гейме именно собственные ошибки. Во втором Виталик активизировался в игре на сетке (правда, уже не успевал так же опасно атаковать с задней линии), но Влад еще больше сократил брак в своей игре, плюс стал эффективно атаковать смешами. Обратило на себя внимание, что как только Виталий пытался активизировать атакующую игру с использованием смеша, тут же возрастало и количество невынужденных ошибок с его стороны. То есть получается, что ускорять игру против игрока более высокого класса, может быть смерти подобно, если ты не способен на этой скорости стабильно держать волан в игре. Более эффективной тактикой в данном случае видится выжидательная позиция с затягиванием розыгрышей. Хотя, конечно, та игра, к которой стремился в матче в Дружченко Виталий, больше похожа на современный суперскоростной и атлетичный бадминтон, так что с точки зрения перспективы, наверное, это правильно. Еще одно маленькое наблюдение: два розыгрыша во втором гейме, которые Конов начинал с высокой подачи, он проиграл буквально в два-три удара.

В матче Ноздрань и Григи, в первом гейме Лариса очень много атаковала и очень много ошибалась. Лене в такой ситуации даже не пришлось прибегать к смешам - всего 2 попытки за весь гейм. Но и всего 2 невынужденные ошибки! Видимо, это и есть класс. Зато во второй половине матча Ноздрань активизировала атакующие действия и, если не забивала смешем, то завершала розыгрыш в свою пользу "вторым темпом", атакуя у сетки. Автоматически, возросло и количество ошибок с ее стороны. Но, с учетом того, что и Ларисе не удалось особо снизить количество брака в своей игре, этого хватило Елене для уверенной, в целом, победы. На этом наш минианализ завершен. Надеюсь, он поможет вам более грамотно подойти к избранию тактики на ваш следующий матч.

P.S. Учёт игровых показателей финалистов провели Алексей Давиденко (Киев) и Артём Карпенко (Николаевка).

 

А.Д., 10.02.2006

badminton.kiev.ua